Новости

День чая

pedsovet01
Черный, красный и зеленый,
Рассыпной и листовой.
Чай-напиток бесподобный,
Это скажет вам любой.
Хорошо, гостей встречая,
Посидеть за чашкой чая!

Ежегодно 15 декабря отмечается международный день чая. Этот праздник относительно молодой, возродившийся в 2004 году из далеких старинных обычаев. Воспитанники детского сада № 235 решили не отставать от добрых традиций и провели в детском саду тематический День чая.

В младших группах воспитатели рассказали ребятам об одном из самых старинных и добрых обычаев на Руси – чаепитии, с помощью презентации вернули детей в те далекие времена, когда в старинной русской избе под шумок самовара велись душевные разговоры да распивался ароматный чай! Малыши узнали, что чай не только вкусный, но еще и очень полезный напиток, а его заваривание – настоящее искусство, секретом которого владеют немногие. После интересной беседы, ребята смогли нарисовать чашечки для этого ароматного напитка.

В старших группах во время неспешной беседы дети узнали, что чай – напиток, хорошо известный во всех странах мира и в каждой стране существует свой излюбленный ритуал чаепития. У разных народов – разный чай: из растений и плодов, с добавлением специй, молока и употребляют его из разных сосудов. То, что несет с собой чаепитие (не важно, в какой стране или по каким обычаям) – это, прежде всего общение. Ребята послушали и выучили стихи о самоваре, о чае. Малышам представилась возможность отгадать загадки, поиграть в познавательную игру "С чем пьем чай?", а также посоревноваться в разных играх, таких как "Сервировка стола", "Веселые поварята".

Закончилась эта необычное мероприятие, конечно же, чаепитием! С прекрасными эмоциями остались все!    Фото

Обратная связь

Перед отправкой формы, ознакомьтесь, пожалуйста, с Политикой обработки и хранения персональных данных
01 minobrnaukiminnauki02_gu04_potrebnadzor05_mchs08_pravogovru13_busgovru07_rosobrnadzor
09_11210_minobrro11_gerb-rnd12_rostobrnadzor14_ros_obrazovanienavigator-detiuornd