Новости

Знакомимся с профессией "Парикмахер"

pedsovet01
В соответствии с календарно-тематическим планированием Программы воспитания воспитанники старшей группы познакомились с профессией "Парикмахер".

Мы уже забыли, что раньше парикмахеров называли цирюльниками или брадобреями. Во многих городах России можно было встретить бродячих цирюльников. Они ходили по базарам, дворам и квартирам, искали желающих подстричься или сбрить бороду. Они носили с собой большие ящики с инструментами и деревянный стул и могли подстричь любого прямо на улице.

В наше время парикмахеры работают в парикмахерских и в салонах красоты. Люди, которые приходят в парикмахерскую за услугой называются клиентами. Клиента усаживают в удобное кресло, укрывают плечи специальной накидкой, промывают шампунем волосы, а потом подстригают, используя расческу и ножницы или машинку для стрижки. Парикмахер может сделать укладку волос феном, завить волосы или выпрямить, покрыть специальным лаком для волос. К парикмахеру обращаются, если нужно полечить волосы (когда они ломкие). Мастер делает маску для волос и дает рекомендации по уходу за больными волосами. А еще в парикмахерской красят волосы, делают корректировку бровей. Парикмахер должен обладать крепким здоровьем (на ногах ему приходится проводить весь рабочий день), уметь понимать состояние людей, быть общительным, обладать эстетическим вкусом, иметь хороший глазомер, твердость руки и хорошую координацию движений. Парикмахера еще называют «мастер». Профессия парикмахер является творческой и интересной, и, конечно, очень нужной профессией.    Фото

01 minobrnaukiminnauki02_gu04_potrebnadzor05_mchs08_pravogovru13_busgovru07_rosobrnadzor
09_11210_minobrro11_gerb-rnd12_rostobrnadzor14_ros_obrazovanienavigator-detiuornd