Новости

Международный день шахмат

pedsovet01
Если хочешь умным стать –
Надо ум тренировать!
Во всем мире в шахматы играют,
Гимнастикой ума их называют.

Шахматы – это интересная, развивающая память и логическое мышление игра. Сегодня сотни миллионов человек ежедневно играют в эту игру, каждый день находя новые интересные комбинации. Было замечено, что дети, которые с раннего возраста начинают играть в шахматы, лучше потом усваивают материал в школе и отлично понимают точные науки. Но как появились современные шахматы, какова их история?

История шахмат для детей ведет свое начало еще с древней Индии. Известно, что в середине шестого века нашей эры появилась такая игра, как "Чатуранга". Эта игра внешне напоминала шахматы, так как имела такую же доску, расчерченную на восемь квадратов по вертикали и восемь квадратов по горизонтали. Помимо этого, некоторые фигуры, такие как пешки, король и королева также имели место в Чатуранге. Однако самое главное отличие от современных шахмат в том, что вместо двух игроков здесь могли играть сразу четыре человека, два в одной команде и два в другой. Помимо этого, все ходы делались после вброса костей. Как и в современных шахматах для детей и взрослых в той игре побеждала та команда, которая уничтожала все войско соперника. В седьмом веке нашей эры игра Чатуранга стала более похожа на шахматы. И со временем игра Чатуранга стала терять свое первоначальное название с изменением в ней фигур. Она стала носить арабское название "Шатрандж", а потом она получила официальная название Шахматы, что означало "Король повержен". На Руси же шахматы появились в середине девятого века нашей эры. Как считается, игру занесли среднеазиатские народы, и она довольно быстро прижилась у славянских народов. Сегодня шахматная доска есть практически в каждом доме. Несмотря на то, что в каждой стране есть некоторые разновидности этой игры, все же общие правила сохранились.

Если родители хотят привить своему ребенку желание играть в шахматы, то делать это нужно уже с самого раннего возраста. Игра в шахматы развивает наглядно-образное мышление дошкольников, способствует зарождению логического мышления, воспитывает усидчивость, внимательность, вдумчивость, целеустремленность. Дети, обучающиеся этой игре, становятся самокритичнее, привыкают самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Поэтому мы решили научить детей играть в шахматы.

В международный день шахмат наши ребята познакомились в игровой форме с историей развития игры в шахматы, уточнили представление о шахматной доске, шахматных полях, шахматных фигурах. Дошкольникам понравились дидактические игры, творческие упражнения про шахматы. У ребят возник интерес к игре в шахматы. Шахматы – это упорный и настойчивый труд, и в то же время игра тысячи радостей. Эта игра является действенным средством умственного развития и подготовки детей к школе.     Фото

Обратная связь

Перед отправкой формы, ознакомьтесь, пожалуйста, с Политикой обработки и хранения персональных данных
01 minobrnaukiminnauki02_gu04_potrebnadzor05_mchs08_pravogovru13_busgovru07_rosobrnadzor
09_11210_minobrro11_gerb-rnd12_rostobrnadzor14_ros_obrazovanienavigator-detiuornd