Новости

Акция "Георгиевская ленточка"

ABF8685E 0937 45E1 9FB8 229DFC033E06
Каждый год в мае наша страна отмечает великий праздник День Победы. Его отмечают почти во всем мире, проявляя солидарность с российским народом. Этот праздник бережно и трепетно передается из поколения в поколение, и в преддверии такого знаменательного события вот уже несколько лет в России проходит акция под названием "Георгиевская ленточка".

Георгиевская ленточка – это символ праздника, символ нашего уважения к людям, победившим в этой ужасной войне, уважения и памяти павшим. Это наша память, наше отношение к событиям, которые происходили с 1941 по 1945 год. Это погибшие бойцы и мирные труженики тыла, это блокадный Ленинград, это концлагеря, это сожженные деревни... Это наши деды и прадеды. Это наша боль, это наша гордость!

В годы Великой Отечественной войны и ожесточенных боев за свободу нашей родины был учрежден орден Славы трех степеней. Желто-черная расцветка ленты обозначала порох (черный цвет) и огонь (желтый цвет) и украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки за воинскую доблесть. Черно-желтые ленточки – символ памяти о победе России в Великой Отечественной войне, они стали знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

Нынешняя акция "Георгиевская ленточка" – это эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя.

Впервые акция "Георгиевская ленточка" была проведена с 25 апреля по 9 мая 2005 года. Главной целью акции стало "стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить". Акция проходит под лозунгами: "Победа деда – моя Победа", "Повяжи. Если помнишь!", "Я помню! Я горжусь!", "Мы – наследники Великой Победы!", "Спасибо деду за Победу!"    Фото!   Видео!

Обратная связь

Перед отправкой формы, ознакомьтесь, пожалуйста, с Политикой обработки и хранения персональных данных
01 minobrnaukiminnauki02_gu04_potrebnadzor05_mchs08_pravogovru13_busgovru07_rosobrnadzor
09_11210_minobrro11_gerb-rnd12_rostobrnadzor14_ros_obrazovanienavigator-detiuornd